Home / Гражданское право / Где указано что прибор учета потребитель меняет за свой счет

Где указано что прибор учета потребитель меняет за свой счет

Об этом сказано в Постановлении Правительства РФ от 2006г.:учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только электросчётчиками класса точности 2,0 и выше.Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. За чей счет менять электросчетчики? Обратимся к законодательству.В соответствии с ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее технические состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии (элктросчетчика) возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Замена старого счетчика электроэнергии на новый

Законно ли требование о замене электросчетчиков Принудительная замена электросчетчика.

Важноimportant
Кто оплачивает? Позвонили из Мосэнергосбыта. С их слов, мой электросчетчик, находящийся на лестничной площадке, пора менять.
Уверяют, что за мой счёт. Ссылаются на некий недавно принятый закон.


Заглянул в личный кабинет на сайте Мосэнергосбыта и узнал любопытное.
Электросчетчик установлен в 1997 году. Срок межповерочного интервала истёк 2 года назад, в 2013 году.
Инфоinfo
Когда требование ЗАМЕНИТЬ электросчетчик НЕЗАКОННО (актуально до конца 2016 года) Когда требование ЗАМЕНИТЬ электросчетчик НЕЗАКОННО (актуально до конца 2016 года) Комментарий руководителя энергосбыта одного из городов СЗФО (по известным причинам пожелавшего остаться неизвестным) к материалу «Не спешите менять электросчетчики! Не то будете платить по нормативу! »: Добрый день, Геннадий Анатольевич.

Замена электрического счетчика в квартире

Потребление электроэнергии жителями квартир и частных домов должно регистрироваться на узлах учета, установленных в жилом помещении, на лестничной клетке или на наружной стене строения.
Постановление 442 РФ утверждает обязанность владельцев приборов учета пользоваться счетчиками класса 2.0 или 1,0.

Те устройства, у которых КТ=2,5, пользователи имеют право эксплуатировать до окончания 16-летнего межповерочного интервала электросчетчика, а затем обязаны демонтировать старый счетчик и установить новый с повышенным классом точности.

Кто несёт затраты Закон устанавливает, за чей счет приобретаются, монтируются и содержатся счетчики учета электроэнергии — за счёт средств балансовых держателей:

  • Затраты по приборам, установленным в квартире или выведенным на лестничную площадку, несут собственники квартир.

Тарифное регулирование в электроэнергетике на 2018 год

Существует ряд причин, по которым может потребоваться замена счетчика электрической энергии и важно знать, как это сделать правильно.

Вниманиеattention
В некоторых домах, где счетчики установлены более 15 лет назад, происходит плановая замена в связи с их техническим устареванием.

Среди прочих причин: Содержание:

  • Законодательная база
  • Кем производится замена и кто должен за нее платить?
  • Если счетчик сломан?
  • Самостоятельная замена счетчика электроэнергии
  • Видео: Как обманывают мошенники со сменой электросчётчиков
  • выход из строя;
  • истек срок службы;
  • замена на современный многотарифный счетчик для существенной экономии потребляемого ресурса.

Процедура по замене приборов учета подчиняется правилам, которыми следует строго руководствоваться.

X. правила организации учета электрической энергиина розничных рынках 

В случае установки прибора учета в жилом помещении, его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.» Жилищный кодекс Российской Федерации в ст.30 обязывает собственника жилого помещении нести бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Кто должен оплачивать замену счетчика электроэнергии?

Его потребуется сохранить для снятия конечных показаний.

  • Произвести монтаж нового счетчика и проверить его работу.
  • Написать заявление в УК для приглашения контролера, который проверит установку и произведет опломбирование.
  • Инициатором замены может выступать не только сам собственник, но и энергоснабжающая организация.
    Это происходит в связи с истечением срока работы установленного прибора.

    Тогда энергосбыт письменно уведомляет владельца жилья о том, что требуется замена.

    Собственник обязан счетчик приобрести и установить за свой счет в 30-дневный срок.

    Если владелец жилого помещения проигнорирует уведомление, то по истечении месяца к нему будут применяться цифры по потреблению, исходя из среднемесячных показаний за предыдущие периоды.
    Такой расчет будет действовать в течение трех месяцев, когда хозяин квартиры еще может произвести замену счетчика.

За чей счет менять электросчетчики?

Замена счетчика электроэнергии на лестничной площадке производится за счет гражданина.

  • Общедомовые приборы, установленные в местах общего пользования, могут принадлежать гражданам – потребителям электричества.
    Тогда надзор за состоянием счетчиков ведут граждане.
  • Если приборы учета принадлежат муниципалитету или переданы на баланс энергоснабжающей организации, то расходы по содержанию общедомовых приборов и приборов в муниципальной квартире несут собственники здания.
    Должный надзор и обслуживание прибора учета финансирует муниципалитет.

Индукционный или электронный Обязательность замены старого счетчика на новый требует определиться в выборе.

В стране выпускают два типа счетчиков с классом точности 2,0: индукционные и электронные.

И тем, и другим производители гарантируют срок службы 16 лет.

Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки.

За чей счет производится замена электросчетчика: закон и порядок

  • Написать заявление в энергосбыт с объяснением причин замены счетчика и получить на нее разрешение.

  • Приобрести прибор учета, который устроит собственника.

    Например, многие сейчас покупают многотарифные, которые позволяют существенно экономить, поскольку в ночные часы тариф значительно ниже. Он должен соответствовать техническим характеристикам, предъявляемым энергосбытовой организацией.

    Чтобы купить счетчик, потребуется предъявить справку.

  • Написать заявление в управляющую компанию.

    Они пришлют специалиста, который зафиксирует снятие пломбы со старого прибора.

  • С соблюдением правил безопасности производится демонтаж старого счетчика.

Законно ли требование о замене электросчетчиков Обязательная замена электросчетчиков: требования законодательства Обязательна ли замена электросчетчика? Фото установки электросчетчика Установка приборов учета электроэнергии обязательна – согласно законодательству, расчет за потребляемые ресурсы должен проходить на основании количественных значений.

При отсутствии счетчика оплата производится на основании нормативов потребления – размеры таких нормативов можно уточнить у управляющей компании.

Однако, ответ на вопрос « обязательна ли замена электросчетчика » все равно положительный.

Азбука ремонта Счетчики, предназначенные для учета и тарификации электроэнергии, применяются уже более 100 лет.

В настоящее время все используемые приборы можно разделить на индукционные и электронные устройства.

About Нина Шаганова

Check Also

Вернуть деньги за товар согласно тк рф

Очень важно, чтобы были соблюдены несколько важных пунктов: Изделие ранее вами не было использовано; Каждое …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *