Home / Гражданское право / Возврат товара купленного по подарочному сертификату

Возврат товара купленного по подарочному сертификату

Насмешили.Подарочные сертификаты вообще вне закона.Что такое этот ПС? Подарок, товар или эквивалент стоимости других товаров?Получается, что любой магазин может наштамповать любых бумажек и выдавать их за «местные» деньги? А это уже незаконно! ФЗ «О ЦБ РФ» Статья 27. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. Поэтому срочно меняйте эти денежные суррогаты на товар и никогда, никому такого (ПС) не дарите. Это должен знать каждый: Закон «О защите прав потребителей»Как воспользоваться правом обмена (возврата) товара надлежащего качества по ст.

Возврат товара, купленного по подарочному сертификату

Вернуть всю сумму наличными в магазине отказываются ссылаясь на то что и при покупке расчёт я производил так же.Вопрос:Правомерен-ли отказ магазина выдать мне всю сумму наличными? Подарочные сертификаты мне подарили в фирме где я работаю, и которые наша фирма закупала у этого же магазина за наличные деньги. Делая возврат половины суммы подарочными сертификатами магазин фактически обязывает меня вновь приобретать товар у них, чего я принципиально делать не хочу.В законе о защите прав потребителей коментариев по этому поводу я найти не смог.

Помогите пожайлуста с решением данного вопроса, по возможности со ссылками на документы или статьи закона. Ответить с цитированием

  • 12.02.2010 02:52 #2 Сообщение от tarantul911 Помогите пожайлуста с решением данного вопроса, по возможности со ссылками на документы или статьи закона.

Можно ли вернуть товар, купленный за подарочный сертификат?

Это расценивается как безосновательное обогащение. Получается, что продавец не выполнил свои обязательства перед обладателем сертификата в срок, несмотря на уплаченный аванс. 5 А еще способы есть? Есть. Если у вас сертификат на получение каких-либо услуг, например, подарочная карта в салон красоты.

Инфоinfo
По закону клиент может отказаться от услуги в любой момент, даже если внесена полная предоплата. Однако исполнитель вправе потребовать компенсацию издержек.
Вниманиеattention
Здесь имеются в виду фактические расходы, которые понесет компания. Важно, что ущерб салон должен подтвердить документально.
6 Получается, что неважно, подарили мне сертификат или я его купил? Да, неважно. Вас не должно смущать, что вам подарили сертификат. Владелец карты может требовать возврата полной суммы, уплаченной за нее, а также имеет право отказаться от покупки.

Подарочный сертификат: как его обменять на деньги или вернуть по нему товар

Нет у Вас права на отказ от исполнения договора купли-продажи и на возврат уплаченной за указанный товар денежной суммы.У Вас есть право на обмен товара не подошедшего Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (и то, если он не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, и соблюдены условия обмена, указанные в ст. 25, т.е.

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат?

Важноimportant
В законе «О защите прав потребителей», в частности, прописаны сроки на возврат денег (10 дней) и возможность досрочного отказа от использования услуг по подарочному сертификату (статья 32 ЗоЗПП).

  • Уплаченная за подарочный сертификат сумма является авансом будущей оплаты товара / услуги.А это значит, что вы имеете право получить взамен товары или услуги на номинальную стоимость сертификата. Если выдавшая сертификат фирма не оказывает вам услуги и не передает товар, сумма аванса является ее неосновательным обогащением.
Вы вправе требовать возврата уплаченных за сертификат денег. Это подтверждается в том числе судебной практикой Верховного Суда РФ (определение №57-КГ15-7 от 13.10.2015).
  • Неиспользованный остаток стоимости подарочного сертификата автоматом не сгорает.Также не сгорают деньги на сертификате с истекшим сроком действия.
  • Тема: возврат денег за товар оплаченный подарочными сертификатами

    В статье 18 ничего про возврат подарочных сертификатов не написано. Ответить с цитированием

    • 12.02.2010 16:40 #10 man-chel – в этом-то и вся соль, что в статье 18 ничего про возврат подарочных сертификатов не написано. Про возврат подарочных сертификатов вообще нигде ничего не написано. А что касается претензии, то в самом начале я писал что так и сделал.

      Обратился в магазин с письменной претензией о возврате мне денежных средств уплаченных мною за товар в размере 20000 рублей (как указанно в товарном и кассовых чеках). Ответить с цитированием

    • 12.02.2010 17:08 #11 Денежные средства — это деньги, рубли РФ.

      Сертификаты не являются денежными средствами. Цена товара указана в товарном чеке продавца в рублях. Напишите продавцу повторную претензию, в которой будет написано, что Ваши требования, изложенные в предыдущей претензии, выполнены продавцом не в полном объёме.

    Возврат денег за товар оплаченный сертификатом

    Да действительно наличные деньги, которые вы доплатили за товар, магазин обязан вернуть. Впрочем, с этим проблем и нет. Так же магазин прав, что не обменивает сертификат на наличные.
    Однако в остальном они вводят вас в заблуждение. Поскольку товар некачественный, и вы его вернули то право воспользоваться сертификатом за вами остается. Поскольку, по сути, вы своим сертификатом так и не воспользовались.

    И, конечно же, вам обязаны поменять некачественный товар. Все разговоры о том, что по сертификату что-то не меняется, не имеют под собой оснований.

    Пишите письменную претензию руководству магазина в двух экземплярах (одну для себя). Ту, которая для себя заверяйте в магазине и в случае упорства магазина смело идите в суд. В заверяемой претензии требуйте поставить подпись продавца, печать магазина и дату принятия претензии магазином.
    О защите прав потребителей», ч.3 ст.487 ГК РФ — в зависимости от ситуации);

    • окончание срока действия сертификата (статья 1102 ГК РФ);
    • продажа некачественного товара, оплаченного подарочным сертификатом (статья 18 закона «О защите прав потребителей»);
    • обмен или возврат качественного товара, который не подошел по размеру, фасону и пр. (ст. 25 закона «О защите прав потребителей»).Подробнее: Правило 14 дней: сдаем в магазин качественный товар;
    • отказ от услуг / работ по статье 32 закона «О защите прав потребителей» — в любой момент при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. Подробнее: Статья 32 ЗоЗПП: отказываемся от договора на услуги без объяснения причин

    Как вернуть деньги за подарочный сертификат? Для возврата денег по подарочному сертификату вам нужно написать в магазин заявление по нашему примеру.

    About Нина Шаганова

    Check Also

    Вернуть деньги за товар согласно тк рф

    Очень важно, чтобы были соблюдены несколько важных пунктов: Изделие ранее вами не было использовано; Каждое …

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *